Представиться системе
Открытый мир информационных технологий
Рус   Eng  
О проекте | учебные центры | календарь событий проекта | новости проекта | учебные курсы | истории успеха | сми | партнеры IDEA
Bing search
Проект «Открытый мир информационных технологий» завершен в январе 2010 г. Программа повышения компьютерной грамотности продолжается в рамках инициативы «prosto.tvoy-kurs.ru
учебные центры IDEA
Город:Улан-Удэ
Государственное учреждение культуры "Национальная библиотека Республики Бурятия"
Адрес:670307, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, д. 4
Координатор: Дамдинова Ольга Дамдиновна
Телефон:(3012) 21-91-90
E-mail: [email protected]
WWW: http://www.nbrb.ru/

Мир безграничных возможностей в Бурятии

Учебный центр Майкрософт открыт на базе Национальной библиотеки Республики Бурятия в июле 2006 г. Торжественное открытие Центра состоялось в рамках празднования 125-летия библиотеки. Эту возможность предоставила корпорация «Прожект Хармони Инк.» при финансовой поддержке корпорации ООО «Майкрософт Рус». На сумму более 1,0 млн. руб. в компьютерный класс на 15 посадочных мест приобретена новейшая электронная техника, мебель. Оборудованный по последнему слову техники, Учебный центр стал настоящим подарком к юбилею главной библиотеки республики. В поздравительной речи Президента Microsoft в России и СНГ О.К. Дергуновой, являющейся членом Попечительского совета Национальной библиотеки, прозвучали следующие слова: «Национальная библиотека играет важную роль в процессе преодоления «цифрового неравенства» в Республике Бурятия. Мы хотели бы внести свой вклад в дело просвещения жителей республики в сфере информационно-коммуникационных технологий и поэтому вместе с нашим партнером «Прожект Хармони Инк.» создали на базе Национальной библиотеки Бурятии компьютерный центр, в котором будет организовано обучение пользователей работе за компьютером и в сети Интернет на безвозмездной основе. Надеемся, что работа компьютерного центра поможет гражданам Бурятии не только повысить свою информационную культуру, получить новые знания и доступ к информации, но и, применяя новые знания и навыки на практике, позволит в дальнейшем способствовать развитию современной экономики своей республики».

За период работы Центра по программе «Мир безграничных возможностей» обучено около 700 человек. Компьютерные курсы прошли такие категории населения, как люди с ограниченными возможностями здоровья, студенты, безработные, пенсионеры, буддийские священнослужители, медицинские работники, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и т.д. Полученные знания и навыки работы на компьютере и в сети Интернет помогали многим людям повысить свой профессиональный статус, стать более привлекательными на рынке труда. Истории успеха выпускников, отзывы, результаты анкетирования, обзоры СМИ свидетельствуют об огромной пользе для населения, весомом вкладе Учебного центра в развитие информационной грамотности населения республики, обеспечение прав граждан на получение свободного доступа к информации. Успешно справляясь со своей главной задачей - обучение социально незащищенных слоев населения информационным технологиям на безвозмездной основе - Центр активно сотрудничает с местными сообществами и организациями.

В период с 2007 по 2008 гг. Учебный центр Национальной библиотеки провел компьютерные курсы для воспитанников Иволгинского и Тарбагатайского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Курсы дополнялись культурной программой: посещением театров и музеев города. В адрес Национальной библиотеки от администраций реабилитационных центров были направлены благодарственные письма.

В программу курсов для ребят из ГУСО «Иволгинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» также были включены семинары «Верь в свою мечту» и «У тебя есть права». На семинаре-тренинге «Верь в свою мечту» с детьми работал психолог О.Ш. Койнова, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия. Познавательным стал для детей и семинар «У тебя есть права!», проведенный волонтерами клиники «Бесплатной юридической помощи» Бурятского государственного университета. Волонтеры в доступной форме рассказали о том, как противостоять насилию, как правильно вести себя в той или иной жизненной ситуации.

У Национальной библиотеки имеется практический опыт работы в области обучения азам компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями здоровья. Центр, способствуя их социальной интеграции, записывает инвалидов на курсы вне очереди. Так, в феврале 2009 г. состоялись курсы «Основы работы в Интернете и всемирной сети WWW» для слушателей, направленных на обучение Загорской поселковой организацией инвалидов. В последний день занятий, помимо сертификатов об успешном окончании курсов, слушатели получили неожиданные и приятные подарки от проекта «Открытый мир информационных технологий». Подарки также вручены членам Октябрьской организации инвалидов, общественной организации родителей детей - инвалидов «Найдал» и общественной организации молодых инвалидов «Гэрэл».

Самая активная категория населения республики, по мнению коллектива Центра – это пенсионеры. Пожилые люди садятся за компьютер в основном из-за желания не отставать от детей и внуков, идти в ногу со временем. Для людей преклонного возраста эти курсы - еще и дополнительная возможность встреч и общения. За весь период работы Учебного центра сертификаты программы «Мир безграничных возможностей» получили около 150 пенсионеров. 77-летняя слушательница Евгения Бадмаевна Миронова считает, что компьютер поддаётся освоению в любом возрасте, было бы желание. Действительно, пенсионеры добиваются не менее замечательных успехов, по сравнению с молодыми слушателями Центра.

В Учебном центре обучено более 140 безработных граждан. Учебные курсы Проекта получили признание у безработных специалистов. Наиболее популярным стал курс по обучению работе в сети Интернет, поскольку уверенная навигация по Всемирной паутине значительно расширяет возможности самостоятельного трудоустройства. На курсах «Основы работы в Интернете» слушатели учатся поиску вакансий в сети, размещению своего резюме на сайтах, работе с электронной почтой, общению на форуме и в чате. На семинарах «Виртуальная справочная служба», «Электронная доставка документов», «Базы данных удаленного доступа» курсанты приобретают знания и навыки по пользованию одноименными услугами, предоставляемые библиотекой. Таким образом, популяризуются среди населения и ресурсы Национальной библиотеки: официальный сайт и информационный web-портал «Байкал-Lake».

Национальная библиотека Республики Бурятия вносит свою лепту в развитие информатизации библиотечной деятельности по преодолению цифрового неравенства, приобщению к всемирной информационной среде библиотекарей республики. На сегодняшний день обучено основам компьютерной грамотности по программе «Мир безграничных возможностей» 111 библиотечных работников. Полученные знания библиотекари используют в своей профессиональной деятельности.

Отметим, что обучение информационным технологиям сельских библиотекарей в Учебном центре ведется не только по программе «Мир безграничных возможностей». С 2006 по 2007 гг. на базе Учебного центра реализован проект «Содействие реформе местного самоуправления в Российской Федерации», при поддержке программы развития ООН в ходе которого проведены компьютерные курсы для 115 библиотекарей республики.

В Центре также ежедневно предоставляется доступ к сети Интернет, проводятся бесплатные обучающие занятия по работе в офисных программах и во Всемирной паутине. С 2007 г. на семинарских занятиях побывало более 120 человек.

В 2008 г. проведена организационная работа по привлечению Центров-добровольцев. Центры, получившие статус волонтерских центров Проекта, созданы на базе библиотек г. Улан-Удэ: Государственной Юношеской библиотеки Республики Бурятия им. Даширабдана Батожабая и Центральной городской библиотеки г. Улан-Удэ им. И.К. Калашникова, а также Мухоршибирской центральной межпоселенческой библиотеки.

На сегодняшний день 1522 человек прошли обучение на курсах и семинарах проекта IDEA, в том числе 947 человек обучено на 73 курсах по программе «Мир безграничных возможностей» (Microsoft Unlimited Potential).

Полная информация о работе центра за  период:

c по

(Формируется документ в формате Word, который содержит описание центра, список проведенных курсов, новости, истории успеха и результаты работы центра за выбранный период, а также статистику заполненных анкет участников)
Время работы Центра:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
9-179-179-179-17выходнойвыходной9-17
Торгово-промышленная палата Республики Бурятия
Фото координатора Дамдинова Ольга Дамдиновна
Координатор
Государственное учреждение культуры
01.10.2009
В Улан-Удэ увеличилась продолжительность занятий для каждой группы слушателей
16.07.2009
Сотрудники одного из детских домов г. Улан-Удэ повышают квалификацию
 
Все новости >>
Истории успеха
24.11.2009
Быть востребованными в любом возрасте!
29.06.2009
Современные специалисты работают теперь в детском саду № 52 г. Улан-Удэ
26.06.2009
Жизнь Галины Тугариной стала интереснее и полнее, когда в ней появился Интернет
 
Все истории >>
фотогалерея проекта
P1410376.JPG
P1410376.JPG
Улан-Удэ , Основы работы в Интернете и всемирной сети World Wide Web

Период с:   по:  


0   пользователей центров IDEA
0   посещений центров IDEA
   человек обучено на   курсах Unlimited Potential
   человек обучено на   прочих курсах и семинарах IDEA
   тренеров обучено на   курсах и семинарах IDEA
0   человек обучено на  0 индивидуальных занятиях
0   человек обучено на  0 часах консультаций
0   человек с ограниченными возможностями здоровья обучено на 0 семинарах и курсах
0   Публикаций о программе в СМИ
Целевая аудитория проекта
  Для тех, кто работает

Курсы IDEA Unlimited Potential:
N Курс Проведен раз Кол-во пользоваетей Выдано сертификатов
1 833-00120 - Основы работы с базами данных 0   0   0  
2 833-00121 - Основы работы с презентациями 0   0   0  
3 833-00123 - Основы работы с таблицами 0   0   0  
4 833-00125 - Основы работы в Интернете и всемирной сети World Wide Web 0   0   0  
5 833-00187 - Основы работы с компьютером 0   0   0  
6 833-00189 - Основы работы с цифровыми мультимедийными данными 0   0   0  
7 833-00193 - Основы веб-дизайна 0   0   0  
8 833-00194 - Основы работы с текстом 0   0   0  
ВСЕГО : 0   0   0  

Статистика заполненных анкет участников проекта IDEA

Курс:

Вопрос 1. Цели обучения
Получить навыки, необходимые для работы 55.84 % 497 из 890 респондентов
Поменять профессию 6.4 % 57 из 890 респондентов
Получить навыки, необходимые для личных целей 37.64 % 335 из 890 респондентов
Другое    0.11 % 1 из 890 респондентов
Получить навыки, необходимые для учёбы, работы и в личных целях 1 из 890 респондентов
для личных нужд 1 из 890 респондентов
для личных целей 1 из 890 респондентов
для личных целей. 1 из 890 респондентов
и для работы 1 из 890 респондентов
и для себя 1 из 890 респондентов
поменять профессию, для личных целей 1 из 890 респондентов
Вопрос 2. Название курса
Основы работы с презентациями 7.07 % 63 из 890 респондентов
Основы работы с текстом 11.34 % 101 из 890 респондентов
Основы работы с компьютером 58.65 % 522 из 890 респондентов
Основы работы в Интернете и всемирной сети World Wide Web 22.92 % 204 из 890 респондентов
Вопрос 3. Учебный материал соответствовал моим нуждам Средний балл = 4.72
категорически не согласен 0 % 0 из 890 респондентов
2 0 % 0 из 890 респондентов
3 0.56 % 5 из 890 респондентов
4 26.51 % 236 из 890 респондентов
полностью согласен 72.92 % 649 из 890 респондентов
Вопрос 4. Учебные материалы организованы логично Средний балл = 4.67
категорически не согласен 0.11 % 1 из 890 респондентов
2 0 % 0 из 890 респондентов
3 0.44 % 4 из 890 респондентов
4 30.89 % 275 из 890 респондентов
полностью согласен 68.53 % 610 из 890 респондентов
Вопрос 5. Примеры в тексте помогли мне понять техническое содержание Средний балл = 4.68
категорически не согласен 0 % 0 из 890 респондентов
2 0 % 0 из 890 респондентов
3 0.44 % 4 из 890 респондентов
4 30.67 % 273 из 890 респондентов
полностью согласен 68.87 % 613 из 890 респондентов
Вопрос 6. Практические упражнения помогли мне улучшить мои технические навыки Средний балл = 4.68
категорически не согласен 0 % 0 из 890 респондентов
2 0 % 0 из 890 респондентов
3 0.44 % 4 из 890 респондентов
4 30.89 % 275 из 890 респондентов
полностью согласен 68.65 % 611 из 890 респондентов
Вопрос 7. Общее качество учебного материала было достаточно высоким и соответствовало моим целям, указанным в п. 1 выше. Средний балл = 4.67
категорически не согласен 0 % 0 из 890 респондентов
2 0 % 0 из 890 респондентов
3 0.78 % 7 из 890 респондентов
4 31.01 % 276 из 890 респондентов
полностью согласен 68.2 % 607 из 890 респондентов
Вопрос 8. Насколько в целом вы довольны курсом Средний балл = 4.67
совершенно не доволен 0 % 0 из 890 респондентов
2 0 % 0 из 890 респондентов
3 0.33 % 3 из 890 респондентов
4 31.79 % 283 из 890 респондентов
очень доволен 67.86 % 604 из 890 респондентов
Вопрос 9. За время обучения я приобрел новые знания и навыки Средний балл = 4.61
категорически не согласен 0 % 0 из 890 респондентов
2 0.11 % 1 из 890 респондентов
3 0.56 % 5 из 890 респондентов
4 37.07 % 330 из 890 респондентов
полностью согласен 62.24 % 554 из 890 респондентов
Вопрос 10. Приобретенные навыки будут для меня полезны при поиске работы Средний балл = 4.6
категорически не согласен 0.44 % 4 из 890 респондентов
2 0.22 % 2 из 890 респондентов
3 2.13 % 19 из 890 респондентов
4 32.8 % 292 из 890 респондентов
полностью согласен 64.38 % 573 из 890 респондентов
Вопрос 11. Приобретенные в ходе обучения навыки помогут мне повысить мою производительность труда Средний балл = 4.62
категорически не согласен 0.11 % 1 из 890 респондентов
2 0.22 % 2 из 890 респондентов
3 3.03 % 27 из 890 респондентов
4 30.11 % 268 из 890 респондентов
полностью согласен 66.51 % 592 из 890 респондентов
Вопрос 12. Насколько улучшились ваши навыки и возросли знания в конце обучения по сравнению с начальным уровнем Средний балл = 8.51
отсутствие роста 0 % 0 из 890 респондентов
2 0 % 0 из 890 респондентов
3 0.44 % 4 из 890 респондентов
4 1.57 % 14 из 890 респондентов
5 4.94 % 44 из 890 респондентов
6 8.98 % 80 из 890 респондентов
7 12.69 % 113 из 890 респондентов
8 11.91 % 106 из 890 респондентов
9 13.37 % 119 из 890 респондентов
значительный рост 46.06 % 410 из 890 респондентов
Вопрос 13. Каким образом вы изучали этот курс
Самостоятельно, в основном с помощью печатных материалов 1.23 % 11 из 890 респондентов
Самостоятельно, в основном с помощью компьютера 4.26 % 38 из 890 респондентов
С преподавателем, в основном с помощью печатных материалов 19.43 % 173 из 890 респондентов
С преподавателем, в основном с помощью компьютера 34.38 % 306 из 890 респондентов
Самостоятельно, с помощью компьютера и печатных материалов 9.43 % 84 из 890 респондентов
С преподавателем, с помощью компьютера и печатных материалов 31.23 % 278 из 890 респондентов
Вопрос 14. Другие комментарии   
Огромное спасибо! 1 из 890 респондентов
Очень понравилось, ещё бы углублённо изучила бы с преподователемю. 1 из 890 респондентов
СПАСИБО. 1 из 890 респондентов
Хорошие курсы, почаще их проводить и дольше. 1 из 890 респондентов
больше здоровья, успехов и терпения в работе. 1 из 890 респондентов
больших успехов в работе преподавателям. 1 из 890 респондентов
большое спасибо за эти познавательные курсы. Вы делаете полезное и благородное дело! 1 из 890 респондентов
дальше вести компьютерные курсы. 1 из 890 респондентов
желаю здоровья, дальнейших успехов в работе, удачи, умных и послушных учеников. 1 из 890 респондентов
желаю поиска более доступного, упрощенного игрового материала, связанное с нашим местонахождением, этносом в конце концов. 1 из 890 респондентов
желаю успехов организаторам проекта. 1 из 890 респондентов
меня работа курсов полностью удовлетворила. 1 из 890 респондентов
очень благодарен организаторам курсов за возможность работы на ПК. Желаю и впредь проводить аналогичное обучение новичков полезному и прекрасному. Большое спасибо-курсант. 1 из 890 респондентов
побольше проводить такие компьютерные курсы, постепенно осваиваем компьютерный мир. 1 из 890 респондентов
повторить курсы, чтобы знать все на отлично. 1 из 890 респондентов
пожелания организаторам курсов самые лучшие, уровень организации и мобильность оказались для меня вполне приемлимыми. думаю, что и другие слушатели оценили весьма высоко. очень благодарна. спасибо 1 из 890 респондентов
продолжать в этом же духе 1 из 890 респондентов
спасибо 1 из 890 респондентов
увеличить время. 1 из 890 респондентов
увеличить продолжительность курсов 1 из 890 респондентов
хотелось бы присутствовать на продолжении курсов для роста знаний 1 из 890 респондентов
хотелось бы чтобы ваши курсы носили более расширенный характер, а также возможность получить информацию и помощь в навыках работы и других программ (например для Дизайна) 1 из 890 респондентов
хотелось бы чтобы курсы шли хотя бы 2 недели. 1 из 890 респондентов
я очень довольна учебой, спасибо. Желаю больших творческих успехов, отличного здоровья 1 из 890 респондентов
я рад, спасибо вам. 1 из 890 респондентов

главная | о проекте | учебные центры | календарь | новости | учебные курсы | истории успеха | сми | партнеры | 
 
Unlimited Potential © 2006 Корпорация Microsoft
Все права защищены. Microsoft является
зарегистрированным товарным знаком в
США и / или других странах
PH International Logo